Disco Sólido Interno Kingston Sa400s37/240g 240gb
$4,793
Sin existencias
Descripción
Considerado un dispositivo de alto rendimiento, la unidad en estado sólido A400 de Kingston está diseñada para las personas más exigentes. Mejora de forma notable la capacidad de respuesta de su sistema, ya que alcanza velocidades de lectura/escritura de hasta 500MB/seg y 450MB/seg. Por ende, es 10 veces más rápido que un disco duro tradicional.
Al estar compuesta por una memoria flash es silenciosa y posee pocas probabilidades de tener fallas.
Irrompible
Además de su funcionalidad y soporte, la importancia de los discos de almacenamiento también radica en su calidad y resistencia. Despreocupate y disfrutá de la durabilidad de este producto debido a su capacidad de absorber y resistir fuertes impactos.
Información adicional
| Peso | 0.619 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 10 × 11 × 12 cm |
| Consumo energético | 0.279 W |
| Es resistente al agua | No |
| Con disipador de calor | No |
| Con tecnología 3D NAND | Sí |
| Ancho | 69.9 mm |
| Peso | 41 g |
| Versión | Sa400s |
| IVA | 21 % |
| Tecnología de almacenamiento | SSD |
| Velocidad de rotación | 7.2 rpm |
| Configuraciones RAID | RAID 0, RAID 1 |
| Modelo | SA400S37/240G |
| Línea | A400 |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Es apto para RAID | No |
| Aplicaciones | PC |
| Es resistente a golpes | Sí |
| Es gamer | No |
| Es resistente al polvo | No |
| Interfaces | SATA III |
| Impuesto interno | 0 % |
| Altura | 7 mm |
| GTIN | 740617261219 |
Sí |
|
| Profundidad | 100 mm |
| Transferencia de datos | 490 MB/s escritura, 550 MB/s lectura |
| Caché de datos | 46 MB |
| Capacidad | 240 GB |
| Marca | Kingston |
| Con iluminación RGB | No |




Reseñas
Aún no hay reseñas.